Выбираем цвет дивана от типа помещения

Выбираем цвет дивана от типа помещения

Дата публикации: 19.04.2021

Закрыть новость

Чтобы мебель смотрелась в комнате как родная, важны не только дизайн, тип и качество материалов. Ключевую роль здесь играет цвет. И в этом вопросе есть свои мелочи. Сегодня рассмотрим, как выбрать цвет для дивана, чтобы он идеально вписался в стиль помещения.

Ключевой аспект выбора – понимание того, что цвет дивана должен стать неотъемлемой частью общего цветового решения в помещении. Модель мягкой мебели не должна вызывать визуальный диссонанс на фоне общей идеи оформления пространства.

Как вписать диван в цветовое пространство комнаты:

  1. Создать гармонию в паре диван – стена.
  2. Не игнорировать соответствие цветов мягкой мебели и штор.
  3. Учитывать качество ткани обивки, её фактуру, а также форму мебели. Ткань, фактура и форма сильно влияют на совместимость элементов интерьера. Особенно ярко этот аспект проявляется при изменении степени освещённости помещения.

При выборе цвета дивана важно определиться с вариантом решения. Расцветки мягкой мебели могут быть трёх типов:

  • однотонные, нейтральных и ярких цветов;
  • в несколько тонов – оптимальный вариант два – три тона;
  • с рисунком и узором.

Лучше всего сочетаются с различными интерьерами однотонные диваны. Но важно соблюсти сочетание яркости и нейтральности цветов. Не всегда всё должно быть одноцветным – нейтральные стены и мебель. Чтобы избавить помещение от однотипности, можно разбавить интерьер ярким элементом мебели или, наоборот, снизить общую яркость умеренностью.

Диваны в несколько тонов отлично смотрятся и в однотонных интерьерах, и в помещениях, где определяющими одновременно выступают несколько цветов. Мебель с рисунком и узором самый сложный вариант. Такие модели нужно подбирать особенно тщательно.

Вариант цветового решения дивана зависит и от назначения помещения:

  1. Для спальни подойдут спокойные, нейтральные тона. Рисунок должен быть плавным.
  2. В гостиной стоит рассмотреть более смелые решения. Яркие цвета и рисунки могут стать идеальным отражением атмосферы активности и движения. Это правило действует и в кухне, и в детской.

Выделяющийся, привлекающий взгляд, контрастирующий с окружением цвет дивана должен иметь, если этот элемент мебели занимает центральное место в интерьерном решении. Такой подход позволит визуально привлекать, акцентировать внимание на ключевом элементе интерьера – диване.

 

Хотите, чтобы диван по цвету и дизайну идеально вписался в интерьер помещения, закажите мебель у производителя в нашей компании "Наша Мебель"

Звоните 8-953-523-70-28!

Галерея новости