Классификация спальных диванов. Рекомендации по выбору

Классификация спальных диванов. Рекомендации по выбору

Дата публикации: 14.07.2022

Закрыть новость

Мебельную обстановку в современной квартире невозможно представить без наличия удобного, мягкого и универсального дивана. Причём предпочтение отдаётся спальным моделям. Но чтобы спальный диван идеально вписался в интерьер помещения, нужно понимать, какие существуют варианты, на что обращать внимание при выборе. Разберёмся в этой теме.

Все модели спальных диванов подразделяются на виды по механизму трансформации (это ключевой функциональный параметр):

  1. Выкатной. Вариант, отличающийся долговечностью и практичностью. Расправляется путём «выкатывания» блока сидения вперёд, с последующим опусканием на место сидения спинки. Не лучший вариант для помещений с «мягким» напольным покрытием – колёсиками или ножками при расправлении можно нанести повреждения линолеуму. Ещё один недостаток – наличие стыка между блоками в расправленном положении. Это может создавать дискомфорт во время отдыха и сна.
  2. «Еврокнижка» и «пантограф». Вариации выкатной системы. Отличается наличием и отсутствием колёсиков. У «пантографа» сидение при расправлении выдвигается, а не выкатывается. Плюсы и минусы – аналогичные. Большим преимуществом является наличие просторного вещевого ящика под блоком сидения. Если нужно дополнительное пространство для белья и других вещей в ограниченном по размерам помещении «еврокнижка» выглядит лучшим вариантом спального дивана.
  3. «Аккордеон». Более сложный механизм, состоящий из трёх соединённых между собой блоков. В собранном виде – два блока «гармошкой» сложены в спинке, один блок служит сидением. При расправлении блок сидения выдвигается. Он тянет за собой «гармошку», которая распрямляется, образуя единое просторное спальное место. Большое преимущество такой модели – отсутствие стыков между блоками в расправленном положении. Вариант отлично подойдёт для просторной комнаты.
  4. «Телескоп». Ещё один вариант выкатной системы. Выдвигается не спальный блок, а специальный каркас, располагающийся под ним. На каркас укладываются мягкие блоки, в сложенном положении служащие спинкой. Система отличается сложностью и недостаточной прочностью. Высока вероятность повреждения напольного покрытия при расправлении. Конструкция не предусматривает наличия вещевого ящика. Главный плюс варианта – бюджетная цена.
  5. «Дельфин». Великолепный вариант с удобным механизмом. Система похожа на «телескоп», но выдвижной блок – мягкий и при расправлении после выдвижения поднимается до уровня сидения. Большой популярностью пользуются угловые вариации. Они дополнительно оснащены вещевым ящиком в боковой секции.

Понимание доступных вариантов спальных диванов по принципу расправления позволит подобрать для себя оптимальный вариант. Но при выборе не нужно забывать о других важных параметрах – размере, материале наполнителя и обивки, дизайне и цветовых гаммах, производителе и т. д.

Подходящую модель спального дивана в Вологде вы можете подобрать или заказать у нас – в производственной компании «Наша мебель». Мы ждём вас!